+7 (495) 989 11 40

Системы водоснабжения

Вода является основой жизни на земле: она используется человеком и для питья, и для приготовления пищи, и для других хозяйственных нужд. Любая система водоснабжения должна обеспечивать потребителей необходимыми объемами воды определенного качества, а также обладать достаточной надежностью.

 

В городских условиях обеспечение водой осуществляется через сложную разветвленную систему. Она представляет собой комплекс сооружений, куда входят источник забора воды, очистные сооружения, насосы, водонапорные накопительные баки и разводящая сеть из труб, различная арматура, фильтры и другие устройства.

Водопровод может быть индивидуальным, или автономным, и централизованным. В первом случае для водоснабжения используется скважина или колодец, а подача воды обеспечивается насосом. При централизованном водоснабжении вода подается от магистрального трубопровода, в котором обеспечивается со-ответствующее давление.

 

Система автономного водоснабжения включает в себя скважину, насос и узел автоматического управления подачей воды. Насос подает воду из скважины под давлением в систему водоснабжения. Одновременно водой заполняется и гидроаккумулятор. При достижении верхнего порога давления (около 4,5 бара) реле давления отключает насос, подача воды прекращается, а обратный клапан предотвращает слив воды назад в скважину. При незначительном разборе (например, открывании одного крана) вода вначале поступает из гидроаккумулятора (без включения насоса), ее расход не ведет к включению насоса, а покрывается водой, вытесняемой сжатым газом. По мере расходования воды давление в системе постепенно падает до нижнего порога давления (1,5 бара). Тогда реле давления включает насос, и подача воды из скважины возобновляется.

Водоснабжение от существующей водопроводной сети, бесспорно, проще обустройства колодца или скважины. Для этого нужно получить разрешение и Технические условия на подключение в предприятии, которому подведомствен водопровод и которое занимается его эксплуатацией.

Монтаж водопровода, как правило, ведется от ближайшего колодца. В этом случае наружная часть вводной трубы укладывается на глубине ниже точки промерзания грунта (около 1,5 м). А в са-мом здании она должна располагаться в сухом и теплом помещении (в подвале или на цокольном этаже) . Технические условия - это документ, в котором определяются места и схемы возможного присоединения, глубина заложенного трубопровода, диаметр труб и гарантированный напор на вводе.

to_top