+7 (495) 989 11 40

Медный трубопровод

Трубопроводы из меди применяются уже давно, но продолжают составлять конкуренцию системам, выполненным из других материалов (пластик, металлопластик). Многие технические характеристики медных трубопроводов значительно превосходят все другие. Высокая прочность позволяет небольшой трубе с толщиной стенки в 1 мм, имеющей в диаметре всего 12 мм, выдержать давление величиной 100 бар, а максимально допустимая температура составляет 250С.

 

 

  

 

 

Применяя для прокладки систем медные трубы и фитинги, можно быть уверенным, что они не изменят своих первоначальных характеристик на протяжении многих лет. Одним из главных достоинств подобных трубопроводов является универсальность. Это позволяет использовать их для многих целей (отопление, водоснабжение, холодное и горячее). Значит, система производства монтажа, и технология прокладки будут едиными для этих систем.

 

 

 

 

  

 

Возможен как скрытый, так и открытый способ прокладки. При скрытой прокладке в бетонной подливке пола или в стенах для защиты применяются гофрированные трубы, а в местах, подверженных возможному тепловому расширению, используется изоляция. При открытой прокладке допускается окраска труб.

Для бытовых трубопроводов принято использовать трубы, изготовленные из меди, не прошедшей термической обработки (не отожженные). Медь таких труб раскисляется фосфором. Особенность отожженных труб в том, что при отжиге им придается пластичность, упрощающая проведение монтажных работ, но уменьшающая прочность. Трубы, прошедшие отжиг, поставляются на участок монтажа в бухтах, а трубы не отожженные – прямыми мерными отрезками определенной длины. Оба вида труб должны выдерживать давление, необходимое для нормального функционирования бытовых трубопроводов.

 

С такими трубами легко работать, они обрабатываются простыми инструментами. Соединения проводятся с использованием пайки, применяют опрессовку и обжим, для которых предусмотрены различные фитинги.

 

 

 

 

 

 

 

В основе пайки меди лежит капиллярное проникновение припоя в тонкий монтажный зазор, образующийся в соединяемых деталях. При монтаже систем, предназначенных для бытовых нужд, используется в основном пайка с низкими температурами. Необходимую величину температуры может дать пламя паяльной лампы либо пропановой горелки, в таких случаях используется мягкий припой. Монтажный зазор, образованный между стенками раструба вставляемой в него трубы бывает приблизительно 0,2 мм. При таком зазоре обеспечивается легкое втягивание мягкого припоя, который распределяется равномерно на всей поверхности раструба, не зависимо от того, в каком положении находится труба. При использовании капиллярной пайки создается вполне надежное соединение, осуществляемое с помощью простого монтажа в короткий промежуток времени.

 

 

 

Использование для работы с медными трубами специальных фитингов различной конфигурации с готовыми к монтажу раструбами удорожает создаваемую конструкцию, но зато значительно упрощает монтаж и сокращает время по прокладке.

Еще более способны ускорить монтажные работы фитинги, имеющие заплавленный внутри припой. Их внешний вид почти не отличается от обычных фитингов раструбной пайки. Отличием служит только тонкий поясок, выдавленный на наружной поверхности раструба. Внутри этого пояска находится припой, его заливают еще на этапе изготовления. Во время монтажа припой нагревают, он плавится и при растекании по внутренней поверхности раструба происходит прочное спаивание соединяемых труб.

Имеется еще один метод соединения труб, основанный на применении латунных обжимных фитингов. В основе метода способность мягкого металла легко поддаваться деформированию под воздействием давления. Медь при этом принимает размеры и форму тела, к которому оказывается плотно прижатой.

Внутри этого фитинга располагается обжимное кольцо, обеспечивающее герметичность присоединения. Это кольцо требуется крепко затянуть соединительной гайкой гаечным ключом или вручную. Подобная технология монтажа необходима при монтаже в помещениях высокой пожароопасности, при условии возможности тщательной проверки соединения на герметичность. Такой вид фитингов применяется для создания разъемных трубных соединений. Они имеют несколько меньшие значения выдерживаемого максимального давления, должны регулярно подтягиваться и проходить проверку на герметичность.

Работы, связанные с резкой медных труб, производятся на специальном оборудовании, позволяющем получить ровный край реза, строго перпендикулярный оси. Смятый в процессе реза или монтажа конец трубы расправляется с использованием специальной оправки, чтобы труба имела правильную форму. Более мягкие и эластичные трубы из отожженной меди можно гнуть, применяя специальное устройство – трубогиб. При гибке на нем внутренне сечение трубы не пострадает, останется правильной формы.

Чтобы смонтировать трубопровод из медных труб и фитингов дома самостоятельно, можно применить специальную горелку, которая работает от пропанового баллончика. Каждый может получить прочное соединение труб, если будут выполнены правильно несколько простых операций:

- При зачистке концов труб и раструба нельзя прикасаться к участкам пайки во избежание появления жирных пятен от рук;

- флюс требуется наносить лишь на ту часть трубы, которая будет непосредственно входить в раструб либо фитинг;

- чтобы не допустить попадания на флюс посторонних предметов, детали требуется соединять как можно быстрее при нанесении флюса;

- в момент соединения деталей необходимо провернуть трубу до положения, пока она не достигнет упора, флюс при этом должен распределиться по всему зазору;

- место соединения греют с помощью грелки до такой степени, чтобы прижатый к поверхности раструба припой расплавился и полностью затек в зазор;

- продолжают нагрев места соединения, плотно прижав припой к зазору, обводят им вокруг соединяемой трубы;

- чтобы определить расход припоя, необходимого для одного соединения, нужно согнуть пруток в форме буквы Г, необходимо выбрать длину загиба такой, чтобы она была несколько длиннее диаметр раструба. Нормой расхода будет считаться длина отогнутого конца, заплавленная в зазор.

Медные трубы не приспособлены для нарезания резьбы. Чтобы перейти на резьбовое соединение, требуются специально выпускаемые комбинированные фитинги, присоединяемые к трубе методом пайки или прессования. Комбинированные фитинги делают латунными или бронзовыми, для их пайки требуется более длительное нагревание.

 

 

Крепление труб к различным строительным конструкциям производят, используя специальные хомуты, снабженные эластичными прокладками.

Трубопроводы из меди имеют целый рядом преимуществ. Материал труб задерживает проникновение кислорода, что является важным условием для работы систем отопления. Хлорка, присутствующая в воде, не разрушает стенки, наоборот, с ее помощью образуется со временем тонкий, очень прочный слой платины, защищающий их, значительно продлевающий срок эксплуатации. Медь знаменита своими антибактериальными свойствами, поэтому подавляет болезнетворные организмы в воде. Меди не грозит негативное воздействие ультрафиолетовых лучей. Почти идеально гладкая поверхность внутренних стенок позволяет применять трубы, имеющие меньший внутренний диаметр.

to_top