+7 (495) 989 11 40

Металлопластиковый трубопровод

Специалисты дают высокую оценку трубопроводам из металлопластиковых труб. Их широко используют при устройстве внутренних отопительных и канализационных систем, всех видов водоснабжения в жилых домах. Популярность изделий объясняется высокими потребительскими качествами: продолжительным сроком службы с гарантией до 50 лет, прочностью, устойчивостью к химическим воздействиям, хорошей звукоизоляцией. Такие трубы не боятся ржавчины и коррозии, не ухудшают качество воды, выдерживают давление до 10 атмосфер. Поставляются изделия в удобных катушках или бухтах, при необходимости можно приобрести прямые отрезки нужной длины.

 

 

 

 

 

Отличное качество труб обеспечивает пятислойная структура стенок. Внутренняя сторона сделана из полиэтилена. Он может быть уплотненным или сшитым. Следующий слой клеевой, его задача скрепить полиэтиленовую поверхность с алюминием. Металл необходим для армирования, он не дает трубе расширяться при нагревании, служит кислородным барьером, обеспечивает прочность. Далее снова идет клеевая прослойка, она соединяет алюминий с наружным пластиком. Многослойная структура обеспечивает высокие эксплуатационные свойства металлопластиковых труб.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, полезно прислушаться к советам экспертов:
1. Необходимо тщательно осмотреть предлагаемый товар, особое внимание следует уделить целостности стенок. У хороших труб они однородные, без малейших расслоений – это признак качественного материала.
2. Не менее важна толщина армирующего слоя из алюминия. Если она будет тоньше 0,3 мм, то не обеспечит нужную прочность и может деформироваться при изгибах. В случае, когда толщина превышает 0,55 мм, появляется излишняя жесткость, гибкость утрачивается, усложняется монтаж. При выборе нужно ориентироваться на оптимальный диапазон.
3. Внутренняя и наружная поверхность качественных труб сделана из полимера PE-RT, устойчивого к внешним воздействиям, или сшитого полиэтилена марки РЕХ. Он не теряет форму и не размягчается при высокой температуре. Более дешевые изделия из ПНД (полиэтилен низкого давления) уступают по ряду параметров, в том числе, по экологической безопасности. Это одна из причин, по которой трубы НОРЕ, РЕ, PEHD, PE-RS не рекомендуют использовать в быту.
4. Обратите внимание на способ соединения металла. Лучше приобретать те изделия, которые скрепляются встык, а не внахлест.

Подробную техническую информацию об использованных материалах и свойствах труб можно узнать из сертификатов, а также внимательно изучив маркировку. Многочисленные преимущества металлопластиковых труб обеспечили им популярность у покупателей:

• им свойственна легкость и гибкость, способность сохранять заданную форму, с ними удобно работать;

• низкая теплопроводность уменьшает потери тепла и появление конденсата;

• потребителей привлекает простота монтажа – нет необходимости в тщательной подгонке размеров и сложном оборудовании;

• использование различных фитингов значительно облегчает процесс сборки трубопровода;

• нет необходимости в постоянном контроле и обслуживании системы;

• прочность материала гарантирует многолетнюю надежность конструкций даже при скрытой прокладке.

При монтаже трубопроводов используют два вида фитингов – пресс или компрессионные. Это зависит от предназначения системы. Компрессионное соединение выглядит так: концы отрезанных труб надевают на штуцер фитинга, сверху накладывают обжимное кольцо, затем закручивают гайку и сдавливают трубы. По истечении времени гайка может ослабнуть, соединение нужно регулярно проверять и подкручивать. Для скрытой прокладки такой вариант не подходит, в других случаях он может стать оптимальным.

Всевозможные разновидности винтовых фитингов позволяют использовать их для любых, даже нестандартных решений. Монтаж довольно простой, он доступен не только специалистам. Для него понадобятся гаечные ключи, ножницы для труб и калибратор.

Порядок действий при компрессионном монтаже следующий:

1. Определить места размещения фитингов, нанести разметку.

2. Сделать разрезы.

3. Выполнить калибровку концов.

4. На трубу надевается гайка с разомкнутым обжимным концом.

5. Соединение закручивается при помощи ключа.

Эта несложная операция не нуждается в особых знаниях и навыках.

В случаях, когда необходима скрытая прокладка труб в стенах или полу, рекомендуется использование прессующих фитингов. Неразъемные соединения, сделанные с их помощью, отличаются надежностью и прочностью. Они не требуют профилактических осмотров и регулирования, способны прослужить не меньше 50 лет. Монтаж простого трубопровода сможет выполнить даже новичок, сложную конфигурацию лучше доверить специалисту.

Последовательность действий должна быть такой:

1. Отмеряют нужную длину трубы, делают разметку.

2. Разрезают трубу ножницами в намеченных местах.

3. Выполняют калибровку диаметра.

4. После установки обжимной втулки вставляют штуцер пресс-фитинга.

5. Используя пресс-клещи, обжимают втулку.

 

При монтаже трубопровода из металлопластиковых труб не нужна сварка или пайка, нет необходимости в нарезке резьбы, все гораздо проще. Тем не менее, понадобится несколько специальных инструментов. Мы уже упоминали о калибраторе – он нужен, чтобы устранить деформацию края трубы после резки, и ножницах, предназначенных для разрезания труб. При работе с обжимными фитингами используется еще один незаменимый инструмент – пресс-клещи.

Они бывают двух типов: гидравлическими или механическими, на основе ручного привода. Последний вариант дешевле, его проще использовать, поэтому он чаще применяется для самостоятельного монтажа в быту. Механические клещи оснащены съемными вкладышами для труб разного диаметра и универсальной обжимной головкой. Но при работе с ними требуется значительная физическая сила. Их не слишком удобно использовать в местах, трудных для доступа, это нужно учесть при покупке.

to_top