+7 (495) 989 11 40

Монтаж теплых полов

Система отопления разновидности «теплый пол» является высокоэффективным методом обогрева жилых помещений, имеющим много преимуществ в сравнении с привычными всем радиаторами. Нагревательные элементы в подобной системе расположены равномерно под полом по всему пространству комнаты. В результате тепло будет подниматься от пола на высоту до двух метров по всей площади помещения. Такая система отопления станет превосходным выбором для первых этажей коттеджей. С ней можно устанавливать любые напольные покрытия, в том числе изготовленные из керамики и натурального камня.

 

 

 

 

 

Система «теплый пол» имеет немало достоинств, выгодно отличающих ее от радиаторов. Она создает потоки горячего воздуха, направленные вертикально снизу вверх. В процессе происходит равномерное распределение тепла по всему объему отапливаемого помещения. Это предотвращает излишнее прогревание стеновых и потолочных поверхностей, сокращает энергопотребление и устанавливает оптимальный микроклимат в комнатах. При этом все компоненты нагревательного оборудования будут целиком спрятаны под полом. Без сомнений, подобное техническое решение сделает дизайн помещения более привлекательным и позволит не ограничивать свою фантазию при продумывании интерьера. Использование новейших материалов вкупе с надежными технологиями дает возможность не менять теплые полы в течение всего периода эксплуатации строения.

Стандартный «теплый пол» является конструкцией с множеством слоев, включая гидроизоляционный и теплоизоляционный слой, армирующую сетку, отопительные трубы и бетонную стяжку. Профессионально выполненная бетонная стяжка, положенная поверх труб, послужит прочной основой для любого напольного покрытия. Процесс установки теплого пола может показаться на первый взгляд полным трудностей, однако это можно сделать и своими силами, не привлекая рабочих со стороны.

 

 

 

 

 

 

Сначала нужно сделать необходимые расчеты, подобрать материалы, а также метод и схему укладывания труб. Процесс установки теплого пола можно разбить на несколько шагов:

- подготавливается основание; - укладывается слой полистирольной термоизоляции, чтобы предотвратить тепловые потери; - по всему периметру комнаты устанавливается компенсационная демпферная лента; - укладываются трубы; - выполняются гидравлические тесты; - заливается цементная стяжка; - кладется напольное покрытие.

Чем качественнее выполнена термоизоляция, тем более эффективным будет обогрев. Для этого будет правильнее применять специализированные рельефные маты из вспененного полистирола. По бокам в них расположены пазы, предназначенные для надежного соединения матов друг с другом, что дает возможность получить бесшовный слой теплоизоляции. Подобное покрытие трудно повредить, оно гарантирует высокоэффективную термоизоляцию и сделает возможным жесткую фиксацию труб в определенном положении, без использования добавочных крепежей. Термоизоляция кладется на заранее подготовленное, чистое и выровненное основание.

 

 

 

Роль основного нагревательного элемента в данной системе играют металлопластиковые либо полиэтиленовые трубы. Их размера хватает для монтажа длинных участков без креплений. Такие трубы отличаются надежностью и долговечностью.

На участках, где пол смыкается со стеной, в помещении укладывается особая демпфирующая лента на высоту, слегка превышающую запланированную толщину цементной стяжки. Эта лента сможет скомпенсировать термическоерасширение. В ряде ситуаций, перед установкой слоя термоизоляции на черновой пол кладется гидроизоляционный материал, для соединения пластов которого применяется двусторонний скотч.

 

 

 

 

В ходе установки теплого пола могут применяться разные схемы укладывания нагревательных компонентов. Необходимо отметить, что от выбранной схемы укладывания труб во многом зависит то, как именно будет распределяться тепло в помещении. На сегодняшний день трубы, как правило, кладут змейкой либо по спирали с промежутком от 15 до 20 сантиметров между ними.

 

При создании схемы укладывания труб стоит подумать над тем, чтобы использовать для этой цели лишь часть пола. Это особенно актуально для зон, над которыми будет стоять мебель. Очевидно, что теплоотдача на данных участках будет сведена к минимуму.

Просторную комнату необходимо разделить на несколько участков, а затем в каждом из них уложить не соединенные друг с другом трубы, с питанием от коллектора. Подобный метод дает возможность менять уровень подаваемого теплоносителя на разных участках и, таким образом, изменять температуру.

 

 

 

 

 

 

При подборе схемы укладывания труб необходимо принимать во внимание то, что в ходе прохождения теплоносителя по ним они частично отдают теплоту полу, со временем утрачивая собственную теплотворность. Следовательно, самые высокотемпературные участки трубы стоит класть рядом с внешними стенами здания и окнами, поскольку именно тут будут большие тепловые потери.

 

 

 

 

 

 

После укладывания труб на термоизоляцию и подсоединения каждого из нагревательных контуров к коллектору, установленную систему потребуется протестировать. Проверку на герметичность необходимо осуществлять под давлением минимум 0,6 мПа. Добавочный тест выполняется в течение получаса при выпущенном воздухе и теплоносителе, подогретом до 80°C. Нужно убедиться в том, что все места соединений герметичны (в особенности там, где есть резьба). Прогревание системы содействует снятию напряжений в трубах, появляющихся в процессе их укладывания.

Цементную стяжку заливают после тестирования системы. В процессе трубы обязаны быть наполнены водой под давлением минимум 0,3 МПа. Необходимо следить, чтобы слой бетонной стяжки над трубами получился высотой в диапазоне 3-8 см.

Когда стяжка будет готова, на нее можно будет положить любое напольное покрытие – паркетную доску, ламинат, натуральную пробку, плитку из керамики или ковролин. Данные материалы отличаются эстетичностью и простотой в уходе, и помогают сделать интерьер более уютным.

to_top