+7 (495) 989 11 40

Очистка и фильтрация воды

В современном мире проблема чистой воды становится все более актуальной. Глобальное загрязнение окружающей среды приводит к ухудшению качества питьевой воды. Вода, поступающая в центральный водопровод, имеет повышенную жесткость, зачастую в ней присутствуют посторонние привкусы и запахи. А так же велика вероятность содержания в такой воде токсинов и консервантов, которые в свою очередь опасны для здоровья человека.

 

Основными источниками некачественной питьевой воды, могут служить низкоэффективные очистные или плохой водопровод.

 


Для получения качественной питьевой воды, любая система водоснабжения должна иметь устройства, как для очистки воды, так и для ее фильтрации. Качественная вода предотвращает образования ржавчины и налета на сантехнических приборах, и позволяет избежать образования накипи в чайниках посудомоечных и стиральных машинах.


Чтобы обеспечить качественную очистку воды и фильтрацию, нужно осуществить несколько этапов. Одним из них является химический анализ воды, который могут сделать в лаборатории санэпиднадзора, по данным анализа проводится подбор элементов системы водоочистки. Более точный анализ воды из скважины, возможно, получить только после двух месяцев ее эксплуатации.

 

Одной из составляющих систем фильтрации является сетчатый фильтр, предназначающийся для очистки воды от мелких взвешенных частиц, таких как песок, трубная окалина и т.д. Действующим элементом фильтра служит его сменный картридж, который при необходимости можно промыть. Картридж производится из нержавеющей стали, что способствует его длительной эксплуатации.

Еще одной из составляющих системы является аэратор. Он предназначен для образования воздушной смеси, которую создает воздушный компрессор, с его помощью воздух в емкости нагнетается, насыщая воду кислородом. Специальный клапан, расположенный на аэраторе выводит избытки воздуха и содержащиеся в воде газы (аммиак, сероводород, углекислый газ). Абсорбированный кислород предназначается для окисления растворенных в воде железа и органических соединений.


Как правило, аэраторы устанавливают вместе с устройствами, которые обеспечивают освобождение воды от чрезмерного содержания железа. Фильтр деферризации способствует удалению железа из воды, содержащий в себе специальный наполнитель, фильтр ускоряет процесс окисления железа и марганца.  Образовывающиеся в процессе окисления нерастворимые окислы оседаю на поверхности гранул наполнителя. Длительная эксплуатация устройства приводит к снижению окислительной способности, поэтому устройство необходимо периодически промывать. Промывка устройства ведет к его полному восстановлению работоспособности. Для более удобного пользования дополнительно имеется возможность установить электронный блок управления, который в автоматическом режиме будет осуществлять регенерацию устройства, по таймеру или счетчику воды.

Для очистки воды от солей магния и кальция служит система смягчения воды, с ее помощью можно предотвратить образование накипи на нагревательных приборах.  Принцип работы устройства заключается в прохождении воды через ионообменную засыпку, где ионы кальция и магния преобразуются в безвредные ионы натрия. По водопроводной трубе через фильтр оснащенный клапаном управления вода поступает к потребителю.  При длительной эксплуатации фильтрующую засыпку нужно промывать в восстанавливающем растворе поваренной соли, которая должна поступать из бака приготовления раствора. В процессе промывки фильтрующей засыпки, раствором поваренной соли, происходит обратный процесс, ионы натрия обмениваются на ионы магния и кальция, находящиеся на поверхности гранул. Образующийся в процессе раствор ликвидируется в канализационную систему. Существует возможность осуществлять восстановление фильтрующей засыпки в автоматическом режиме при помощи таймера или счетчика воды. Для изготовления восстанавливающего раствора поваренной соли используется специализированная соль в таблетках.

Чтобы очистить воду от механических частиц размером свыше 5 мкм используют фильтр тонкой очистки, оснащенный картриджем из вспененного полипропилена. Замену фильтрующего элемента стоит производить не систематично раз в полгода, либо в случае внезапной потери давления воды в системе.


Ультрафиолетовая установка служит для обеззараживания воды путем воздействия на нее ультрафиолетового излучения. Микроорганизмы, находящиеся в воде подвергаются облучению ультрафиолетом, тем самым приводя к нарушению их структуры и гибели. В процессе обтекания водой ультрафиолетовой лампы, образуются свободные радикалы и молекулы озона, имеющие высокую окислительную способность, которые тоже способствуют уничтожению микробов и бактерий. При использовании лампы никакие химические и физические свойства воды не изменяются, даже если использовать лампу высокой мощности. Лампа размещается в герметичной камере, изготовленной из нержавеющей стали, и защищена специальной кварцевой оболочкой. Со временем устройство необходимо промывать или проводить механическую очистку от скапливающегося осадка.

На сегодняшний день существует еще один способ очистки и фильтрации воды – это установка обратного осмоса. Установка хорошо себя зарекомендовала в странах, где вода имеет повышенное содержание соли, хлора, тяжелых металлов и прочих вредных элементов. Принцип устройства заключается в сложной многоступенчатой системе очистки, которая дает возможность получения абсолютно чистой воды в домашних условиях. В большинстве вариантов установка состоит из фильтра предварительной очистки, фильтра обратного осмоса и финишных фильтров. Все фильтры имеют сменные картриджи, которые в свою очередь нуждаются в систематической замене.


Перед поступлением воды в фильтры обратного осмоса, воду обычно пропускают через фильтр предварительной очистки, для удаления из нее хлора, органических и механических загрязнений. Это обеспечивает увеличение срока службы фильтра обратного осмоса. Фильтры предварительной очистки включают в себя сменные картриджи, которые нужно своевременно заменять.


Осмос – представляет собой обычный процесс распространения молекул растворителя через полунепроницаемую мембрану в сторону более насыщенного раствора. Сообразно, что вода является растворителем для очистки воды. При создании избыточного давления на фильтр воды, возникает обратный осмос. Что стало довольно популярным, в последнее время, в использовании очистки воды.


Фильтр обратного осмоса позволяет освободить воду от частиц размером с молекулу. Фильтр оснащен  полунепроницаемой мембраной, которая пропуская воду, задерживает крупные молекулы вредных веществ. Вода, получаемая путем использования фильтра обратного осмоса близка по составу с дистиллированной водой, ее можно употреблять без предварительного кипячения.


Для более продуктивной работы фильтра обратного осмоса, давление воды на выходе должно составлять от 2,8 до 6 атм. Так при более низком давлении система будет нуждаться в дополнительном насосе, а при высоком давлении системе понадобится установка регулятора давления.
Чтобы улучшить вкусовые качества потребляемой воды и насытить ее нужными минералами используют постфильтры, которые размещают после фильтра обратного осмоса. Минерализаторы, угольные и биокерамические фильтры насыщаю воду нужными компонентами. Постфильтры так же имеют сменные картриджи, срок эксплуатации картриджей составляет не более одного года.
Главной прерогативой систем обратного осмоса служит их небольшие габариты, которые с легкостью размещаются в небольших квартирах. Накопительный бочек вмещает в себя достаточное количество воды для приготовления пищи, это компенсирует невысокую производительность системы. Водоподача из систем обратного осмоса выводится в отдельный кран на мойке.

 

to_top