+7 (495) 989 11 40

Отопительные системы

Котлы, теплообменники, трубопровод, радиаторы, панели и запорная арматура – все перечисленные элементы относятся к системе отопления здания, которые позволяют обогреть помещение.

 

В качестве теплоносителя выступает горячая вода или антифризы. По системе трубопровода, теплоноситель поступает к радиаторам или батареям, которые выполняют отопительную функцию. В результате, нагретые радиаторы и батареи прогревают воздух в помещении и тем самым, поднимается температура воздуха.

 

При остывании, теплоноситель, вновь возвращается к котлу, где снова прогревается и повторяет свой путь к радиаторам. Таким образом, представлен отопительный цикл в самой простой форме. В продуманной системе отопления, теплоноситель проделывает огромный путь, прежде чем попасть в радиатор и обратно в котел.

 

В современных системах теплоноситель поступает от крупных котельных промышленного типа. Если говорить про частные дома и коттеджи, то теплоноситель прогревается в котле. За счет преобразования электричества или топлива (дрова, газ, уголь и пр.).

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффективная система отопления способна тратить минимум энергии и при этом оставаться максимально надежной и эффективной. Чтобы система работала эффективно, надежно и бесперебойно, необходимо произвести грамотную разводку, правильно подобрать оборудование и произвести качественный комплекс монтажных работ. Главным в такой схеме является грамотно составленный проект, от которого во многом зависит успешное выполнение работ. С проектом намного легче создать отопительную систему.

Схемы разводки – рассматриваем возможные варианты

 

В зависимости от системы отопления, выбранной потребителем, будет зависеть схема разводки труб. Всего существует два типа:

  • Разводка с естественной циркуляцией (открытый тип);
  • Принудительная циркуляция (замкнутый тип).

В данном случае, приборы отопления будут соединяться по проработанной схеме. Всего, встречается несколько видов разводки – однотрубная и двухтрубная, а также вертикальная и горизонтальная.

Система с одной трубой и естественной циркуляцией теплоносителя

 

Естественная циркуляция теплоносителя внутри отопительной системы осуществляется за счет разницы в массе горячей воды в трубе подачи и холодной воды в обратном трубопроводе. Чтобы компенсировать тепловое расширение и потери теплоносителя, в системе применяется расширительный бачок, устанавливаемый в самой высокой точке всей системы.

 

Бак выступает в качестве емкости для заправки теплоносителя и регулярной подпитки системы теплоносителем. В данной схеме, избыточное давление полностью отсутствует и приравнивается к атмосферному. Это и есть система отопления открытого типа. Самый простой вариант – однотрубный тип.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отопительная система с двумя трубами с естественной циркуляцией

 

В двухтрубной отопительной системе с естественной циркуляцией трубы идут параллельно, что позволяет равномерно обогреть весь дом. Чтобы добиться нормальной работы всей системы, необходимо чтобы давление было на оптимальном уровне, для преодоления возможного сопротивления. Для обеспечения данного параметра, специалисты выбирают трубы большего диаметра и создают простую разводку, с минимальным количеством узлов.

 

 Следует учесть, что в системах с естественной циркуляцией теплоносителя очень трудно регулировать температуру. Также, в такой системе практически невозможно применить современные технологические новинки. Простота и энергетическая независимость – главные достоинства данного вида системы.

 

Отопительная система с одной трубой и принудительной циркуляцией

 

В системах с принудительной циркуляцией теплоносителя, «круговорот» жидкости осуществляется при помощи циркуляционного насоса. Благодаря данному устройству, можно отопить гораздо больше помещений. В данной системе в наличии расширительный бак баллонного типа, внутри которого находится сжатый воздух, фиксируемый там мембраной.

 

Бак – необходимость в системе с принудительной циркуляцией теплоносителя. Если теплоноситель увеличивается в объеме, частично, он поступает в расширительный бак. Когда жидкость остывает, воды вновь поступает в систему и повторяет цикл. Данный вид систем называют замкнутым.

 

В системах такого типа теплоноситель находится под регулярным давлением и не контактирует с воздушными массами. Во время рабочего процесса, температура и давление постоянно падают и повышаются. Именно поэтому, системы такого типа оснащены приборами безопасности. Здесь представлены воздухоотводы, спусковые клапаны и манометр.

 

Манометр – специализированный датчик, который показывает уровень давления. Как правило, устанавливается непосредственно возле котла. Воздухоотвод – еще одно новаторское устройство, с помощью которого можно избавиться от пара и не допустить появления воздушных пробок. Что касается воздушного клапана, то он открывается при избыточном давлении и понижает его в радиаторах и трубах.

 

Системы однотрубного типа с коллекторами и циркуляционным насосом

 

Данная система идеально подходит для 2-ух и более этажных зданий – несмотря на повышенный расход труб и множество соединений, она имеет огромное количество преимуществ. Такая система поможет отопить любое здание, вне зависимости от его архитектуры. Здесь можно выполнить разводку из труб любого диаметра, которые можно скрыть под полом или спрятать в монолит. Единственный минус таких систем – повышенный расход электроэнергии.

 

Система двухтрубная с коллекторами и принудительной циркуляционной системой

 

Данный вариант, в конструкторском плане, считается самым востребованным и эффективным. Все благодаря тому, что здесь можно самостоятельно регулировать температурный режим. Каждый радиатор подключается к системе отдельно – для этих целей применяются металлопластиковые трубы.

На каждый радиатор устанавливают термостатический датчик, на котором можно установить ту температуру, которую необходимо поддерживать в комнате.

Автономная система закрытого типа привлекательна по следующим причинам:

  • Расширительный бачок может быть установлен рядом с котлом, а не в самой высокой точке;
  • В системах такого типа теплоноситель не контактирует с воздухом, что препятствует всевозможным процессам и химическим реакциям, которые негативно сказываются на состоянии трубопровода (ржавчина, окисление и т.п.);
  • Спускной клапан поможет быстро избавиться от воздушных пробок и избыточно давления без вмешательства владельца системы.

 

 

Разновидности котлов

 

Котлы, или тепловые генераторы, исполняют ключевую роль во всей системе. Котлы, также как и системы, бывают двух видов – одноконтурные и двухконтурные.

 

Разница между ними заключается в следующем:

  • Котлы одноконтурного типа способны работать или в отопительной системе, или обеспечивать здание горячей водой;

 

  • Конструкции двухконтурного типа выполняют обе этих функции.

 

 

Выбор котла во многом зависит от типа используемого топлива. Если сделать ставку на жидкотопливные или газовые котлы, то вы получите модель, которая полностью автоматизирована и требует только сезонной профилактики. В твердотопливные модели придется на постоянной основе загружать топливо и постоянно прочищать дымоход.

 

Электрические модели – самый доступный и востребованный вариант на рынке. Единственный недостаток – под такой котел потребуется провести специальную проводку, а также получить разрешение на установку от коммунальных служб. Следует учесть, что расходы на электричество возрастут в разы.

 

Мощность котлов – главный параметр агрегатов, на основе которых подбираются другие узлы и соединения, определяет диаметр труб.

to_top