+7 (495) 989 11 40

Погружные насосы

Подача воды в дом осуществляется разными способами. Один из способов является скважина. Для большинства скважин используют погружной (скважинный, глубинный) насос. Такие насосы по принципу относятся к центробежным, так как воду из скважины в дом поднимают благодаря центробежной силе, которую обеспечивает рабочий вал с лопастями. Таки насосы являются универсальными, имеют невысокую стоимость, достаточно прочные и обладают высокой износостойкостью. Обеспечивают длительность бесперебойной эксплуатации. Мощный двигатель и прочный цельнометаллический корпус с крыльчатками, произведенными из термостойкого пластика, позволяют производить работы на больших глубинах.

На стальном тросе погружной насос опускается в скважину и специальным гибким шлангом соединяется с системой водоснабжения. Для удобства минирования и де монтирования примеряется именно гибкий шланг. Существует множество моделей насосов, которые имеют различные технические характеристики. Одним из важных характеристик которые нужно учитывать при выборе насоса являться его производительность, перекачиваемый объем воды за единицу времени.

 

Прежде чем выбрать насос стоит помнить, что вода поступает по трубам под определенным давление и в требуемом для пользования количестве. Насос может обеспечить водоснабжением не только в доме, но и использоваться для полива придомового участка. Стоит учитывать что насос должен обеспечивать определенное давление на всех участках водоснабжения. Для оптимальной работы водопровода, обычно используют давление около 2 Бар, а при использовании гидромассажных приборов, таких как душ или джакузи, понадобится давление 4 Бар. Один Бар приблизительно равняется 1 атмосфере. Можно выделить три принципа при выборе насоса:

  1. Суточный расход воды (лучшее время для ориентирования является самый напряженный летний период)
  2. Необходимое давление для скважины
  3. Глубина скважины

При выборе качественного глубинного насоса стоит отметить несколько определяющих параметров:

  1. Корпус должен быть из стойкой нержавеющей стали
  2. Рабочий многоступенчатый орган должен иметь крыльчатки из нержавеющей стали или из термостойкого пластика
  3. Для предотвращения обратного хода уже закаченной жидкости, должен быть обратный клапан
  4. Должна быть система для аварийного отключения при падении уровня воды ниже насоса
  5. Для снижения пусковых токов, система плавного спуска
  6. Защита электродвигателя от воды и твердых предметов, по системе международной классификации не менее 1Р68
  7. Встроенную многоуровневую систему от ряда воздействий:
    • падение напряжения
    • перегрузки
    • перенапряжения импульсов (4000В)
    • сухого хода

Чтобы определить необходимую высоту подъема насоса, необходимо к глубине скважины прибавить 30м и сумму увеличить еще на 10%. Для определения производительности насоса необходимо отталкиваться от расхода воды на одного человека, что приблизительно составляет 150-200 л./сутки, а с учетом полива сельскохозяйственных культур и деревьев, расход воды увеличивается на 20-30 л./сутки. В зависимости от типа насоса подбираются сопутствующие товары, такие как труба, трос и кабель. Для подвешивания, и при необходимости аварийной выемки погружного насоса, используется нержавеющий трос. При нагрузке в 100кг диаметр троса должен составлять не менее 2мм, а при нагрузке в 650кг понадобится трос не менее 5мм, с учетом уменьшения веса в заполняемой водой скважине. Подача воды к дому осуществляется с использованием пластиковой напорной трубы диаметром в 25, 40 и 50мм. При помощи термоусадочной водонепроницаемой муфты присоединяемой к электродвигателю насоса, специальным водостойким кабелем, производится подключение насоса к электрической сети. Кабель и трубопровод в здание проводится по траншее.

to_top