+7 (495) 989 11 40
Типы труб и способы их соединения

Типы труб и способы их соединения

Для установки систем внутреннего водоснабжения и отопления применяются трубы из стали, меди, металлопластика или пластика. На сегодняшний день трубопроводы из стали считаются устаревшими. Чаще выбирают медные, металлопластиковые или полипропиленовые трубы. Установить конструкцию можно своими силами, не привлекая опытных монтажников.

Особенности материалов требуют разных методов сопряжения труб и определенных видов фитингов - дополнительных элементов. Различают такие виды фитингов, как переходы, тройники, отводы, углы, муфты и др. Трубы равного сечения скрепляются прямыми фитингами, различного сечения - переходными. По методу крепления выделяют резьбовые, зажимные, прессовые фитинги. Практикуется также спайка под сварку. Для бытовых конструкций используют арматуру, присоединяемую с помощью резьбы.

 Полипропиленовые трубы можно считать новинкой, однако они достаточно быстро приобрели большую популярность. Существует большой выбор брендов данной продукции, но самым распространенным считается PP-R. Данные трубы обладают высокой универсальностью и применимы для систем холодного и горячего водоснабжения и отопления. Они весьма термостойки и прочны. Модификация указана в маркировке.

К недостаткам изделий из полипропилена можно отнести повышенный коэффициент теплового расширения. Потому для эксплуатации в условиях повышенной температуры обычно отдают предпочтение моделям, усиленным фольгой из алюминия или стеклотканью. Данная модификация уменьшает расширение при нагреве и не позволяет воздуху проникать сквозь стенки трубопровода. Фитинги выполняют в таких системах ту же функцию, что и в конструкциях из других материалов. С помощью переходников с резьбой из латуни или хромированной стали можно подключить любые элементы с резьбой, включая арматуру и сантехнику.

 Если вы планируете использовать пластиковые трубы, при покупке стоит внимательно проследить за их качеством:

• изделие должно обладать сечением строго в форме круга и снаружи, и изнутри;

• толщина стен прямых участков и переходов должна быть одинаковой на всех элементах и по всей окружности;

• поверхность изделий должна быть ровной и гладкой, без каких-либо изъянов;

• элементы должны соединяться между собой с трудом и лишь в разогретом виде.

Наиболее надежным считается сварное соединение элементов трубопровода. Хотя сварка на первый взгляд кажется сложным процессом, ее можно осуществить своими силами без специальной подготовки. Это позволит собрать или починить систему подачи воды в частном доме. Для этого нужен специализированный сварочный аппарат и приспособление для разрезания и зачистки труб.

Сварочное оборудования для полипропиленовых труб - это агрегат, способный при использовании особых насадок нагреть объект до 260 град. В комплектацию прибора входят насадки, соответствующие диаметрам обычных полипропиленовых труб.

Аппарат снабжен двумя индикаторами красного и зеленого цвета, отражающими его готовность к работе. При первичном подключении сварочный аппарат может перегреть насадки и довести их поверхность до 320 град. за счет чрезмерного потребления электричества, что приведет к нежелательным последствиям (насадки могут деформироваться). Потому стоит подождать, пока устройство отключится и подключится снова (о чем вас информирует сигнал индикатора), после чего можно начинать сварку.

Насадки - важные детали прибора. Они позволяют разогреть твердый материал и придать ему пластичность, после чего стыкуемые элементы соединятся прочно и герметично. Конструктивно насадка состоит из двух отдельных элементов (дорна и гильзы), закрепляемых на нагревателе с разных сторон хромированным болтом. Чтоб избежать прилипания размягченного пластика к насадкам, их покрывают слоем тефлона, имеющим синюю или серую окраску. Каждая пара насадок соответствует одному из размеров труб.

 

 

 

 

При приваривании фитинг закрепляется поверх трубы. Процесс начинают после того, как сварочный агрегат разогрелся до требуемой температуры. Фитинг надевают на дорн до упора, для чего требуется некоторое усилие. Точно также, одновременно с надеванием фитинга, прямой участок вставляется в гильзу. Все это необходимо проделать максимально оперативно. Изначально внешний размер трубы чуть больше внутреннего диаметра гильзы, а наружный диаметр дорна больше, чем внутренний диаметр фитинга (почему и требуется усилие). В процессе нагревания избыточный слой трубы в оплавленном виде выступает наружу, образуя грат в форме валика. То же происходит и с наружным слоем фитинга, в результате чего он приобретает диаметр дрона. Почувствовав, что элементы достигли упора, необходимо прекратить нажим, в противном случае они деформируются. Держите элементы в таком положении до завершения процесса (в соответствии с указанным временем), после чего сразу снимите их с насадки и вставьте друг в друга до упора. Остыв, конструкция становится прочной и монолитной. Чтобы надежно скрепить детали, надо перед сваркой наметить глубину вхождения трубы в переходник. Необходимо понимать, что элементы разного размера сажаются на различную глубину. Чтобы определить необходимую глубину, предварительно замерьте ее. Если неграмотно подобрать глубину, диаметр трубы может уменьшиться, или даже труба может запаяться.

Для нарезки труб применяют особые ножницы, с помощью которых можно разрезать изделие под углом 90 град к его оси. После этого срез зачищают особым приспособлением. Порядок операций, производимых при сварке трубопровода, и их правильное выполнение играет решающую роль для качества собираемой конструкции. Перед началом процедуры поверхность изделий и насадок необходимо обработать спиртом. Все посторонние загрязнения надо тщательно удалить, в противном случае слой тефлона может быть поцарапан. Прямой участок трубы необходимо вставить в фитинг до упора, не оставляя промежутков. Однако, усилия должны быть соразмерными, чтобы не допустить сужения диаметра и заваривания трубы. Использование элементов из полипропилена дает возможность собирать установку любой формы, при этом она остается монолитной и прочной, служит длительное время. В ходе сварки нередко соединяемые детали перегреваются. Необходимое время разогрева и охлаждения узлов определенного сечения можно узнать из размещенной ниже таблицы.

Систему прикрепляют к строительным сооружениям посредством особых зажимных скоб подходящего диаметра. При этом трубы могут двигаться вдоль оси при тепловом расширении, избегая повреждения.

to_top