+7 (495) 989 11 40

Внутренняя разводка водопровода

Для подачи воды из наружной системы водоснабжения, требуется целая система труб, приборов, арматуры и установок. В квартире или частном доме прокладка водопровода осуществляется скрытым или открытым способом, с возможными вариантами разводки последовательной либо коллекторной разводки.

 

 

 

 

 

 

Более простой и менее затратной является открытая, последовательная разводка, для ее монтажа, возможно, использовать различные соединения. Такая прокладка труб производится в местах, которые в последующем могут быть закрыты различными конструкциями и мебелью, трубы стараются расположить ближе к полу и стенам. Для надежности конструкции открытого трубопровода используют фитинги и трубы из меди или полипропилена. Они достаточно прочные и имеют эстетический вид. Открытую разводку часто используют в помещениях технического назначения, она беспрепятственно позволяет производить ремонт или замену системы водоснабжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще один из способов прокладки труб является срытая разводка. При таком варианте разводки трубы и соединения прячутся под пол или в стены. Такой способ более сложный в монтаже, зачастую приходится размещать соединения в недоступных местах, в последующем может создать проблему при ремонте или замене соединений.

 

  

 

 

 

Трубы, которые будут закрываться штукатуркой, должны быть помещены в специальный гофрорукав . Он защитит изделие от механических повреждений, позволит горячим трубам свободно смещаться, при температурном расширении, защитит от конденсата трубы холодного водоснабжения.

  

 

 

 

 

Внутренний водопровод последовательной разводки состоит из водомерного узла, который включает в себя: 1. Счетчик воды, 2. Запорную арматуру, 3.Фильтры грубой и тонкой очистки. В квартирах внутренний водопровод идет от стояка, а в частных домах от центрального водоснабжения или от скважины.

Схема последовательной разводки водопровода

Самым легкодоступным и менее затратным является последовательная разводка, он и она имеет свои недостатки, так в случае ремонта или замене элементов могут возникнуть трудности в связи с невозможностью отключения отдельных потребителей. В удаленных участках такой системы велика вероятность потери давления в трубах.

Схема коллекторной разводки водопровода

Более надежным и практичным вариантом служит коллекторная разводка труб. Она подходит для скрытого размещения. С помощью кранов на коллекторе осуществляется регулировка подачи воды, что способствует сведению к минимуму перепадов давления в трубах. При ремонте или замене элементов системы возможно отключение отдельных потребителей, так как коллекторная разводка состоит из множества труб и проводится индивидуально к каждому потребителю. Как правило, установка коллекторов производится после установки фильтров очистки и редукторов давления, на горячую и холодную воду. Такая разводка очень удобна, она не имеет скрытых соединений.

to_top